Новости

Экскурсия в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь

Экскурсия в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь

14 апреля 2022
14 апреля взрослые подопечные социального центра "Надежда" при Троицком храме посетили Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, что расположился аккурат напротив Троицкого храма - на месте слияния рек Москвы и Оки. Монастырь славен своей историей: основан он был учеником преподобного Сергия Радонежского - святым Григорием Голутвинским. По преданию, сам преподобный Сергий приходил пешком из Троице-Сергиевой Лавры, чтобы помочь Григорию с обустройством.
В былые годы монастырь был далеко за чертой города, но ввиду своего расположения близ двух рек привлекал немало людей, путешествующих по воде. Так, в царствование Алексея Михайловича Романова, в Старо-Голутвин монастырь прибыл антиохийский патриарх Макарий, что путешествовал в гости к русскому царю и патриарху Никону.
Сегодня обитель привлекает немало туристов и паломников, в храмах монастыря проходят регулярные богослужения. А еще рядом находится Коломенская Духовная семинария и имеется церковный музей. Но это - уже в следующий визит!

Возврат к списку