Новости

Литературные встречи продолжаются

Литературные встречи продолжаются

11 августа 2021
Продолжаем наши литературные встречи: сегодня обсуждали книжную новинку: в издательстве Сретенского монастыря вышел сборник рассказов священника Константина Белого под названием "Попасть в Сретенку и другие рассказы".
Сретенский монастырь - один из самых старых в столице. К счастью, ему удалось пережить лихолетье советской эпохи и возродиться снова. Здорово, что ребятам уже довелось побывать на экскурсии в новом храме монастыря, а вот о семинарии мы знали немного.
Впрочем - почему немного? В Михайлове, откуда в наш центр "Надежда" прибыло большинство ребят, есть подворье Сретенки для семинаристов - ребята приезжают туда, поступив на первый курс. И об этом - один из первых рассказов сборника. Вообще, книга хороша тем, что показывает честный взгляд изнутри как на преподавателей и насельников обители, так и на самих семинаристов - без прикрас, честно, с юмором.
Отец Константин пишет как раз о тех временах, когда в Сретенке руководство перешло к нынешнему митрополиту Тихону (Шевкунову) - автору православного бестселлера "Несвятые святые" (разумеется, вышедшему в том же издательстве) - начиная со вступительных экзаменов и заканчивая окончанием семинарии и выбором дальнейшего пути. Книга сама по себе радостная, полная веселых моментов и оптимизма, но и серьезные, честные размышления в ней тоже есть, и это важно. Уж слишком часто приходится читать чересчур елейные книги, рисующие картину исключительно в радужных тонах. Но реальная жизнь такой не бывает. Например, в финальной главе автор цитирует митрополита Тихона: "Священнослужители сейчас призваны вместе с мирянами, которые к ним приходят, терпеливо искать волю Божию о каждом отдельном человеке, -заметил как-то наместник. - Пришел к тебе человек, знай: основная твоя задача - найти волю Божию о нем. Это самая главная цель, достижению которой предшествует многотрудный процесс. Надо вместе молиться, надо исповедоваться, внимательнейшим образом следить за всеми обстоятельствами жизни. И тогда воля Божия сама откроется в сердце чело века и в обстоятельствах жизни. В данном случае послушание нужно понимать не как "надо слушаться", а как "надо слушать". Слушать и священнику, и мирянину голос Божий"
Справедливо? Ну ещё бы!

Резюмируя, отец Константин делает весьма справедливый вывод: "Если человек приходит в Церковь, ища справедливости, идеальных отношений, то он вряд ли в ней удержится. Розовые очки быстро разобьют типичные, мало чем отличающиеся от светского мира проблемы. Конечно, приходы церковные общины очень разные. В каких-то христианской любви почти не чувствуется, однако существует и множество пре красных приходов, в которых царит христианский дух. Многое зависит от священника и прихожан. Но есть одно непреходящее сокровище, которое можно найти в любом уголке Церкви, - Сам Христос. Только тогда, когда мы будем искать именно Бога, идти в первую очередь к нему и за Ним, мы сможем стать не разочаровавшимися, а верными в прямом смысле слова. Только в таком случае мы научимся отличать Божественное от человеческого, видеть за скорлупой самое главное, бесценное и неиссякаемое".

А еще ребят ждал сюрприз: некоторые из них нашли на страницах книги.. себя! Да-да: те главы, что посвящены пребыванию семинаристов в Михайлове, проиллюстрированы архивными фотографиями. А так как будущие батюшки заглядывали и в михайловский дом-интернат, то неудивительно, что память об этих посещениях кто-то сохранил на фотографиях. Такие вот удивительные совпадения случаются в нашей литературной жизни - не перестаем удивляться

Возврат к списку