Новости

Чтобы помнили

Чтобы помнили

15 октября 2021
    Много ли мы видим в последние годы постановок, кинофильмов, спектаклей о войне? Да, много. Память о событиях Великой Отечественной нельзя стереть и похоронить в архивах ушедшей эпохи. А вот нужно ли создавать новые произведения? Разве не все сказали в своих книгах Астафьев, Быков, Полевой и Васильев? Разве можно что-то прибавить к фильмам Бондарчука, Ростоцкого, Калатозова? Оказывается, можно. И в этом мы убедились сами на вчерашнем спектакле «Бессмертники» Классического театра «Единство».
О чем спектакль? Конечно, о подвиге наших старших поколений, о том, какой ценой доставалась им победа и о нашей памяти – какими мы помним их сегодня.
«Бессмертники» - название с двойным смыслом: с одной стороны, войска, уходившие на фронт, уходили в бессмертие. Но не стирается ли память у молодого поколения сегодня? Осталось ли их бессмертие в умах нынешней молодёжи? Именно это взаимоотношение современного поколения и памяти войны стало основной идеей спектакля.

    В спектакле нет какого-то одного, главного героя – ведь невозможно сделать подвиг и смерть одних менее значимыми, вряд ли с этим кто-то может поспорить.
  Помнить, не забывать – идея спектакля, поставленного режиссером Даниилом Коробейниковым. Думаем, что реализовать свою идею ему удалось в полной мере. Благодарим актеров за великолепную игру, за прекрасные впечатления и за то, что помнят.

Возврат к списку