Новости

Романтика ушедших эпох - ВДНХ

Романтика ушедших эпох - ВДНХ

28 сентября 2020
В былые годы ни один турист, прибывший в Москву не уезжал, не побывав на ВДНХ. Да, меняются приоритеты туризма, строятся новые парки и достопримечательности, но тем не менее, открытая еще до войны Выставка Достижений Народного Хозяйства- ВДНХ – привлекает и москвичей, и гостей столицы.
Впрочем, официальное название комплекса сегодня – Всероссийский Выставочный Центр, но в московской среде название не прижилось. А люди предыдущих поколений, возможно, еще помнят первое название – Всесоюзная Сельскохозяйственная Выставка.

Да, во ВДНХ можно читать историю: сперва здесь показывали достижения именно аграрные. Да и место было выбрано не случайно – поближе к Тимирязевке и Ботаническому саду. Но после войны выставку укрупнили, дополнили ее строительными и промышленными экспонатами, сделали ее настоящим парком науки, техники и отдыха.
Конечно, мы не ставили задачи за день обойти весь парк и посмотреть всё. Но самые главные достопримечательности, конечно, увидели: знаменитый фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов» долго не отпускали – все хотели сделать фото на память. Скульптура Веры Мухиной впечатляла динамикой и размерами – чуть меньше фигуры Родины на Мамаевом кургане. Интересно было узнать об истории необычного павильона «Москва» - оказывается его возили за океан – на выставку в Монреале, а затем перевезли обратно в Москву. А еще, конечно, на Выставке можно просто гулять – мы успели до закрытия фонтанов, еще благоухают цветники – и можно бродить сколько есть сил, вспоминаю историю ушедшую и представляя историю грядущую…

Возврат к списку